Esperto Risponde
Ecografia mammaria (nodulo)
Buongiorno, ho 24 anni e un seno molto abbondante e doloroso a seguito di una ecografia mammaria di routine mi hanno riscontrato " un nodulo ipocogeno ovalare centrimetrico a contorni molto regolari DI 1.6 CM . " e " altra formazione ipoanecogena verosimilmente cistica di 9.4 MM. Di cosa si tratta? Mi è stato consigliato per togliere eventuali dubbi di effettuare una mammografia date le dimensioni del seno. grazie

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia bariatrica
Penso che a 24 anni, con un seno giovanile molto denso, non ci sia indicazione alla mammografia. Probabilmente trattasi di un fibroadenoma e di una piccola cisti da controllare nel tempo; tutto può fare una visita senologica che valuterà di persona il quadro che mi sembra però molto tranquillo.
Risposto il: 27 Agosto 2019