Esperto Risponde
ecografia pelvica
durante una recente Ecografia per dolori addominali è stata evidenziata la presenza di una falda con presenza di liquido nell'intestino (scavo pelvico). Cosa significa? Da cosa può essere causata?

Risposta del medico
Paginemediche
La presenza di una falda fluida nello scavo pelvico è generalmente fisiologica e spesso correlata con la fase del ciclo ormonale.
Risposto il: 21 Novembre 2005