Esperto Risponde
Egregio dottore, recentemente, in seguito a più
Egregio Dottore, recentemente, in seguito a più coliche molte dolorose che ho avuto, un'ecografia del fegato ha evidenziato almeno due linfonodi (di 18 e 13 mm) sull'ilo epatico. Sono affetta da colangite autoimmune diagnosticata nel 2000 con biopsia epatica, sono in trattamento da allora con deursil. Ora anche le analisi ematiche Ygt e ALT si sono alterate. Secondo Lei, c'è da preoccuparsi?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il rilievo ecografixo dei linfonodi all’ilo epatico non è da mettere in relazione diretta alle coliche epatiche da lei accusate. Mentre sono da mettere in collegamento con la malattia che le è stata diagnosticata nel 2000. Per esprimere un giudizio circa la gravità della sua situazione è necessario avere a disposizione più elementi clinici rispetto a quelli che lei fornisce. Sulla scorta dei soli dati che riporta non ci sembra che si possa trattare di una situazione preoccupante.
Risposto il: 12 Febbraio 2008