Esperto Risponde
Epilazione laser su lipoma
Buonasera Ho un lipoma ascellare di due cm riscontrato con ecografia che al momento non mi da fastidio se non estetico. Vorrei fare l'epilazione laser sulle ascelle e mi chiedevo se può essere pericoloso. Grazie

Risposta del medico
Dr. Luca C. Rovati
Specialista in Chirurgia plastica‚ ricostruttiva ed estetica e Chirurgia maxillo-facciale
Buongiorno, il lipoma è una neoformazione benigna e non vi sono controindicazioni all’epilazione laser. Cordialmente Luca C. Rovati
Risposto il: 15 Ottobre 2018