Esperto Risponde
Formicolio alle mani. Consulto RM rachide cervicale.
Buongiorno, dottore. Mia madre, 47 anni, avverte da qualche mese dei formicolii alla mano( soprattutto alla mano destra), in special modo di notte. Non si tratta di un fastidio continuo, svanisce per poi ripresentarsi nuovamente. Per questo motivo il medico le ha consigliato di fare una risonanza magnetica al rachide cervicale. Non avendo la possibilità di prenotare una visita adesso a causa delle festività, vorrei avere gentilmente delle delucidazioni in merito a questa RM: "Ridotta la fisiologica lordosi cervicale. Unicospondilartrosi. I dischi intersomatici C4-C5, C5-C6 e C6-C7 appaiono ridotti di intensità di segnale nelle immagini T2w per fenomeni disidratativi. In C4-C5 piccola ernia discale posteriore mediana focale che impronta il midollo; in C5-C6 altra piccola ernia discale posteriore mediana/ paramediana bilaterale che impronta il midollo. In C6-C7 ampia e diffusa protrusione del profilo discale posteriore, con impronta a sede mediana e paramediana sinistra sullo spazio subaracnoideo anteriore. Canale vertebrale di regolare ampiezza. Nella norma per morfologia e segnale il midollo cervicale. Regolare rappresentazione della giunzione cranio-spinale." Potrebbe essere questa la causa dei formicolii? Quali potrebbero essere le eventuali cure? La ringrazio. Cordialità

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Sembra molto probabile che il disturbo di sua madre sia dovuto ai problemi evidenziati dalla RM cervicale. Può essere utile una visita neurologica e, eventualmente, fisiatrica per valutare quale trattamento sia il più indicato. Prof. C. Gandolfo - Neurologo.
Risposto il: 08 Gennaio 2019