Esperto Risponde
Gentile dottore, a seguito di un ecg a riposo con
Gentile dottore, A seguito di un ecg a riposo con T invertita e sottoslivellamento ST mi sono stati richiesti alcuni esami con questo esito: prova da sforzo risposta pressoria ipertensiva, test interrotto al 2° stadio di Bruce, Non sintomi. Presenza di onda T invertita in condizioni di base in sede infero-laterale. Sottoslivellament ST rettilineo di 1,5 mm. Test positivo per ischemia miocardica da lavoro muscolare asintomatica in soggetto con familiarita'. Si consiglia coronarografia. Ecografia: ventricolo sinistro nei limiti con normale cinesi globale e regionale con tendenza all'ipercinesia, funzione diastolica nei limiti. Atrio sinistro e sezioni destre nei limiti. Apparati valvolari ispessiti senza disfunzioni significative. Minimo versamento pericardico antero laterale e dietro l'atrio destro. Holter :freq. media 77 bpm. Brachicardia :0 pause:0 Battiti mancati:0 Episodi ventricolari: isolati: 520, Coppie:8, Tachicardia: 0, Episodi sopraventricolari isolati:8, Coppie:0, Tachicardia :1. Torace: Non si documentano addensamenti pleuro-parenchimali a focolaio, ne' versamenti pleurici. Accentuazione diffusa del disegno interstiziale.Immagine cardio-mediastinica in asse, nei limiti morfologici e volumetrici della norma.Ili notevolmente congesti. Trachea in asse. P-peptide natriuretico di tipo B: 14,8. Io no ho mai fumato, l'ultimo valore di colesterolo che ho e' 181, pratico il nuoto regolarmente e sono normopeso.Ho eseguito la coronarografia che è risultata negativa. Si può pensare a un falso positivo o dovrei eseguire altri esami? A questo punto la scintigrafia darebbe più indicazioni di una coro? Grazie Pino

Risposta del medico
Paginemediche
No, non è indicata la scintigrafia a mio avviso. E’ probabile che il sottoslivellamente di ST al test da sforzo fosse secondario ad una abnorme risposta pressoria allo sforzo (che infatti è descritta). E’ importante che lei corregga farmacologicamente l’ipertensione, iniziando una terapia o adeguando le dosi di quella già in atto. E’ poi opportuno rifare il test da sforzo con la pressione ben controllata farmacologicamente. Le sue coronarie principali, viste alla coronarografia, sono sane e quindi non responsabili dei segni di “ischemia” al test da sforzo.
Risposto il: 17 Novembre 2008