Esperto Risponde
Gentile dottore, ho 48 anni, e a seguito di una
Gentile Dottore, ho 48 anni, e a seguito di una ecografia prostatica transrettale con biopsia (con 17 frammenti di campioni esaminati), per sospetta nodularità prostatica destra, mi hanno diagnosticato:IPERPLASIA ADENOFIBROLEIOMIOMATOSA DELLA PROSTATA (A-H)Preciso di avere un PSA 1,6.Chiedo cortesemente una spiegazione della diagnosi e una eventuale terapia da seguire.Ringrazio, cordialmente saluto

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signore, da quello che mi scrive e' stato recentemente sottoposto a BIOPSIA PROSTATICA e l'esame istologico ha evidenziato, MENOMALE, SOLO UNA IPERTROFIA PROSTATICA E NON UN TUMORE. STIA TRANQUILLO CHE ANCHE IL VALORE DEL PSA TOTALE E' OTTIMO. Distinti saluti. Dott.Famiano Meneschincheri www.prostatite2002.it
Risposto il: 07 Novembre 2011