Logo Paginemediche
  • Programmi
  • Visite
  • Salute A-Z
  • Chi siamo
  • MediciMedici
  • AziendeAziende
L’ESPERTO RISPONDE

Ginecomastia e Simvastatina

Mio padre che ha 71 anni da circa due settimane avverte un dolore misto a sensazione di puntura ai due capezzoli, in particolare a quello sinistro. Il medico ha parlato di una possibile infiammazione o di una ginecomastia o pseudoginecomastia consigliandogli di prendere un antinfiammatorio a base di Bromelina per 10 giorni e valutare in seguito l'opportunità di fare altre indagini. Mio padre ha dimenticato di far presente però che è in cura con la Simvastatina da 10 mg che prende regolarmente da più di un anno per una stenosi carotidea bilaterale al 35 e 40%. Questa ginecomastia potrebbe essere causato anche dalla Simvastatina? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio

Credo non possiamo mettere in relazione la ginecomastia alla simvastatina.

Risposto il: 15 Febbraio 2017
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali