Esperto Risponde
Gliosi parenchimale
Buonasera, a seguito di dolori al volto nella parte sinistra ho eseguito una rm encefalo e tronco encefalico con mdc e rm massiccio facciale. da questa risulta: "presenza di multiple aree di alterato segnale caratterizzate da una iso-ipointensità nella sequenza T1 pesata e da una iperintensità nella sequenza T2 dipendente, che sono da riferire in prima approssimazione ad aree di gliosi parenchimale esito di danno anossico. sono affetta da trombofilia,per ora esami sangue tutto a posto per cui non seguo terapie. ho 47 anni, non fumo e conduco vita regolare.non ho altre patologie. mi può spiegare la diagnosi? può essere collegata alla trombofilia? che tipo di esami devo fare per approfondire? grazie

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Sono con ogni probabilità micro-esiti ischemici, correlabili alla trombofilia.
Risposto il: 24 Ottobre 2018