Esperto Risponde
Gocciolamento post minzionale
Da Eco Trans rettale si riesce ad osservare se cè una sclerosi del collo vescicale? Ho un gocciolamento post minzionale prostata infiammata. vescica si svuota completamente e prostata lievemente ingrossata urinocultura negativa fatemi sapere che altri esami fare

Risposta del medico
Specialista in Urologia
La diagnosi di sclerosi del collo vescicale, per essere precisa e non solo empirica, deve essere necessariamente. basata su rilievi anatomici (uretro-cistoscopia) e funzionali (indagine urodinamica). L’ecografia trans-rettale non é una indagine utile in queste situazioni.
Risposto il: 08 Ottobre 2019