Esperto Risponde
Ho 39, non ho mai avuto problemi all'apparato
Ho 39, non ho mai avuto problemi all'apparato cardiocirocolatorio, tranne qualche fenomeno di extrasistolia ( soffro però di reflusso gastro esofageo da parecchi anni ) ai quali ho fatto seguire ECG, ECG sotto sforzo , Holter e eco-cardio: risultati tutti negativi e tutto nella norma. L'ultimo ECG- sotto sfrozo effettuato un anno fa circa durante un check-up medico è risultato ancora una volta negativo. Però negli ultimi tre mesi ad oggi avverto uno strano dolore/bruciore al braccio sin. ( zona bicipite/avambraccio ) durante l'attività sessuale ( in particolare al suo apice ); la cosa regredisce abbastanza velocemente subito dopo e non appena, presumo, i miei valori di pressione diminuiscono.Sono stato da un cardiologo che mi ha visitatato e mi ha fatto una eco-cardio. alla quale nulla di anormale è emerso: lo stesso mi tranquillizzato dicendomi che non c'è nulla di cardiaco che si possa ricondurre ai miei dolori. Però questo tipo di dolori continuano e non mi lasciano assolutamente tranquillo.Cosa ne pensate? Grazie Cordiali saluti

Risposta del medico
Paginemediche
Sinceramente l’attività sessuale non è uno sforzo particolarmente intenso ed è poco verosimile che un’ischemia cardiaca possa verificarsi solo in tale circostanza e non durante altre attività certamente più impegnative. Aggiungo quindi un ulteriore parere favorevole circa le sue condizioni circolatorie per altro assai ben valutate in un recente passato.
Risposto il: 13 Novembre 2007