Esperto Risponde
Ho effettuato un rx torace 2pr e come referto
Ho effettuato un RX TORACE 2PR e come referto radiologico mi hanno diagnosticato: Diffusi segni di BCO; Ombra Cardiaca con Prevalenza ventricolare sinistra; Aorta addensata. cosa c'é che non va? mi devo preoccupare? Distinti saluti.

Risposta del medico
Paginemediche
I dati del referto non hanno un valore assoluto, ma vanno messi in relazione a come sta lei. L’integrazione sintomi-esame deve essere fatta dal suo medico. In linea di massima si tratta di un referto di una radiografia compatibile con la sua età.
Risposto il: 04 Maggio 2005