Esperto Risponde
Ho eseguito una radiografia al torace rx torace
Ho eseguito una radiografia al torace RX torace 2p. Vorrei sapere cosa significa il testo del referto che recita: "Non evidenti lesioni focali pleuroparenchimali in atto, ombra cardio mediastinica conservata per dimensioni con modico rinforzo della componente vascolare degli ili soprattutto inferiormente". Grazie infinite

Risposta del medico
Paginemediche
E' tutto normale.
Risposto il: 02 Aprile 2007