Esperto Risponde
Ho fatto le analisi ed è risultato un valore
Ho fatto le analisi ed è risultato un valore delle transaminasi "ALT GPT" a 97. Gli altri valori nella norma Cosi ho fatto un ecografia addome completo ed nel referto c'è scritto: Discreta epatomegalia dia. long. del lobo 16, 5 cm, margini arrotondati. Modica steatosi diffusa. assenza di focalità intraepatiche us demarcabili. colecisti eumorfica alitiasica vena porta e vie biliari regolari... Devo preoccuparmi? Cosa devo fare?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ necessario che si sottponga ad un approfondimento diagnostico volto a verificare la persistenza dell’alterazione della ALT ed a ricercare possibili cause di danno epatico in grado di spiegare tale alterazione (assunzione diu bevande alcoliche, presenza di infezioni virali epatitiche, autoimmunità, obesità, etc.).
Risposto il: 13 Settembre 2007