Esperto Risponde
Idronefrosi in gravidanza
Gentile dottore, sono alla 19 settimana di gestazione, da un mese avverto dolore al costato destro che passa solo se mi stendo. Dalla recente ecografia epatica è risultato idronefrosi di primo grado. La ginecologa mi ha prescritto Rociverina (3 comprese al giorno per 20 giorni)...vorrei sapere se questo problema al rene destro cosi doloroso può mettere a rischio la gravidanza e se questo medicinale può essere nocivo al bambino. Grazie per l’attenzione!

Risposta del medico
Dr. Maurizio Simonelli
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Una lieve idronefrosi a destra non è niente! È legata alla compressione dell’uretere da parte dell’utero in crescita: dovrebbe risolversi spontaneamente! Importante è escludere che non ci siano calcoli! Può fare sia il Scopolamina-N-butilbromuro che Rociverina che Diclofenac sodico (quest’ultimo solo fino alla 32’ settimana)
Risposto il: 03 Giugno 2020