Esperto Risponde
Indicazioni all'intervento
ho effettuato un'Ecografia dell'addome per controllo di microlitiasi ai reni.Durante tale controllo mi è stata segnalata marcata gastrectasia;Colicisti a parete modicamte ispessite a contenuto litiasico,Panreas ad Ecostruttura regolare-Wirsung non ectasico.
Faccio presente che i calcoli della colicisti sono stati una sorpresa non avendo avuto mai problemi.Chiedo se mi consigliate di aspettare o di dovermi operare e in che modo operarmi facendo presente che sembra che non soffro di altre malattie.

Risposta del medico
Dr. Jacopo Viganò
Quando una colecisti contiene calcoli e e presenta pareti ispessite, c'è indicazione all'intervento chirurgico anche in assenza di sintomatologia clinica,a causa dell'infiammazione della parete della colecisti.
L'intervento chirurgiconon riveste comunque caratteri di urgenza e puo' essere condotto in videolaparoscopia ma va prima approfondito.
Cordiali saluti,
dott.O.Cuomo
Risposto il: 21 Ottobre 2005