Esperto Risponde
Lesioni epatiche
Dopo aver effettuato un'Ecografia per sospetta Colelitiasi sono state individuate almeno tre formazioni a contenuto transonico nel fegato (verosimili Cisti displasiche epatiche). Possono essere state scambiate con altre formazioni maligne o metastasi? Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La interpretazione delle lesioni epatiche è necessario che venga effettuata nel contesto clinico del singolo paziente. Pertanto in assenza di dati clinici completi non è possibile esprimere alcun giudizio.
Risposto il: 12 Luglio 2005