Esperto Risponde
Linfonodi inguinali ingrossato
Salve sono una donna di 47 anni, a fine settembre ho scoperto in seguito ad una colica, di avere una gastroenterite, in seguito ho effettuato una colonscopia attraverso la quale è emerso che soffro di colite. In concomitanza alla gastroenterite mi sono accorta di avere due noduletti infiammati all'inguine i quali sono rimasti di dimensioni invariate e che mi danno un leggero fastidio. In seguito ho effettuato ecografia dalla quale è emerso che si tratta di linfonodi reattivi. In seguito ho effettuato un emocromo con annessi analisi per infezioni virali quali Rosolia, mononucleosi ecc. Dai quali però non è emerso nulla. Come devo comportarmi? Saluti

Risposta del medico
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Sono linfonodi di natura infiammatoria che potrebbere essere anche collegati alla sua "colite".
Risposto il: 25 Febbraio 2019