Esperto Risponde
linfonodo reattivo ed epatite C
Buona sera,ho ritirato ecografia in cui si dice: Linfonodo ovalare reattivo di 12mm in corrispondenza del tripode.Mi farebbe piacere sapere di cosa si tratta.Ringrazio anticipatamente

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Si tratta di un segno aspecifico che potrebbe indicare una infiammazione all'interno del fegato (epatite). Non raramente è associato all'epatite C, che quindi è da ricercare.
Risposto il: 04 Giugno 2009