Esperto Risponde
Loggia di Barety
Cosa significa da una TAC un Nodulo nella loggia di Barety?

Risposta del medico
Paginemediche
La Loggia di Barety corrisponde ad una zona del mediastino (la parte centrale del torace) tra i grossi vasi e le vie respiratorie; il nodulo in questione di cui non sono riportate le dimensioni e le caratteristiche potrebbe essere un linfonodo; mancano, comunque, le notizie cliniche.
Risposto il: 16 Marzo 2005