Esperto Risponde
Lombalgia
buonasera riporto il testo contenuto nell'esito della risonanza magnetica effettuata pochi giorni fa: Esame eseguito con tecnica TSE e STIR secondo i piani di acquisizione sagittali, coronali e assiali.
Riduzione della lordosi e lieve retrolistesi di L5. Segni di spondiloartrosi con riduzione dello spazio discale di L5-S1 e , a tale livello, bulging discale con salienza erniaria paramediana destra in conflitto con la radice S1 dx. Minima protrusione discale posteriore in L4-L5. Diametri ossei canalari conservati.
Cono midollare normoposizionato e di regolare segnale. Grazie per la "traduzione"

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Piccola ernia discale L5-S1 destra.
Da correlare con i sintomi che non vengono riferiti.
Risposto il: 06 Febbraio 2018