L’ESPERTO RISPONDE

lorazepam

psicofarmaci:ipogonadismo.Buongiorno in seguito a diversi esami ormonali ho riscontrato un basso livello di Testosterone con problemi di libido stanchezza ecc. e bassi livelli di FSH e LH cossa strana perche' con bassi livelli di testosterone dovrebbero alzarsi le gonadotropine il che fa sospettare uno squilibrio dell'asse ipotalamo ipofisi.Inoltre ho atto esami sulla fertilita' e anche qui i risutati non sono buoni.Vorrei sapere se ansiolitici come il tavor che assumo quotidianamente da 8anni puo' aver causato questi problemi

Risposta del medico
Gentile Signore, non sono riportate interazioni tra il farmaco da lei citato, il Lorazepam, e gli ormoni sessuali. Grazie
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Cardiologia e Farmacologia
Lecce (LE)
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Psichiatria e Farmacologia
Casagiove (CE)
Specialista in Psichiatria e Farmacologia
Prov. di Milano
Specialista in Medicina interna e Farmacologia
Padova (PD)