Esperto Risponde
neoformazione linguale
Gentili Dottori, vorrei sottoporVi un quesito, con tutte le riserve di un consulto a distanza, in attesa del parere dello Specialista. Mia zia, di anni 79, lamentando una massa sulla lingua piuttosto fastidiosa, si è sottoposta, su indicazione del medico, ad una risonanza magnetica con e senza m.d.c. al collo e all'encefalo che ha riportato il seguente referto:Tecnica: FLAIR w, TSE T2w, Dw S/Shot e ADC sul piano assiale, FFE T2w, TSE SPIR T2w, TSE T2w sul piano coronale, SE T1w sul piano sagittale, TSE T1w, TSE T2w, TSE SPIR T2w sul piano assiale, SE SPIR T1w dopo mdc ev sui piani assiale e coronale, SE T1w dopo mdc ev sul piano assiale, Dwibs sul piano assiale con ricostruzioni coronali.Referto: A livello del margine laterale sin della lingua è apprezzabile lieve protusione verso l'esterno, causata dalla presenza di un'area grossolanamente triangolare, di basso segnale in T1w e di più tenue ma comunque basso segnale in T2w ed in T2 SPIR w, priva di impregnazione dopo mdc ev e pertanto scarsamente vascolarizzata ma non cistica, da tipizzare mediante esame bioptico.Piccole nodulazioni linfonodali di dimensioni non significative a sede sottomandibolare posteriore bilateralmente.Lieve ingrandimento e disomogeneità del parenchima ghiandolare tiroideo, per la presenza di areole di elevato segnale SPIR T2W.Normale il segnale delle restanti strutture mucose e muscolari del collo.Alla sostanza bianca peririgonale e sottocorticale fronto-parietale bilateralmente sono appena apprezzabili puntiformi e scarsi nuclei di tenue elevato segnale nelle immagini FLAIR w e T2w, da riferire a focolai gliotici peri-vascolari.In asse le strutture della linea mediana.Regolare il sistema ventricolare sotto e sopratentoriale.Iperostosi frontale interna bilaterale, prevalente a dx.Francamente abbiamo capito poco di quanto riportato nel referto e siamo un pò preoccupati, temendo il peggio. In attesa di lunedì prossimo, in cui zia si sottoporrà a visita dallo Specialista di Bari che eventualmente la opererà, potreste spiegarmi in termini un pò più comprensibili di cosa si tratta? Aggiungo inoltre che zia ha fatto anche le analisi del sangue,che sono risultate nella norma, ed un'ecografia, che ha evidenziato dei noduli alla tiroide ma, a detta dell'ecografo, di scarsa rilevanza. Grazie per la risposta e scusaTemi se sono stata prolissa, ma, ripeto, siamo piuttosto preoccupati. Grazie ancora e buona serata.

Risposta del medico
Dr. Alberto Cataldi
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia vascolare
Per capire di cosa si tratta se non si ha la foto della lesione, in base alla risonanza sarebbe meglio asportarla e farla analizzare. Le consiglio un chirurgo orl che hanno più esperienza con lesioni della lingua. potrebbe anche trattarsi di leucoplachia ipertrofica (lesione precancerosa) ma la vera diagnosi la fà l'istologico. distinti saluti dott. Alberto Cataldi
Risposto il: 10 Agosto 2010