Esperto Risponde
Nessuna presenza di aneurisma
Ho eseguito una tac per verificare le dimensioni dell'aorta:radice mm34,arco mm23,aorta discendente mm29,la maggior misura dell'aorta discendente rispetto all'arco e' un segno di aneurisma?

Risposta del medico
Paginemediche
Le dimensioni della sua aorta sono ancora nei limiti di norma e le dimensioni leggermente maggiori del tratto discendente rispetto all’arco non configurano in nessun modo la presenza di un aneurisma.
Risposto il: 20 Febbraio 2007