Esperto Risponde
Noduli al fegato
Buongiorno, è stato tutto frutto di un caso, per cui la mia ragazza ha voluto fare l'ecografia piuttosto che la colonscopia in seguito ad una sensazione di nausea o sazietà che avvertiva (non ricordo bene) ... ha scoperto macchie al fegato, poi rivelatesi dei "noduli sospetti per secondarietà", come da referto di risonanza magnetica a cui si è sottoposta. Il più grande 4,5cm e il più piccolo 1 cm. "Si consiglia TAC-PET". Esami del sangue che non destano sospetti e marcatori tumorali negativi. Aggiungo che all'età di un anno (oggi ne ha 31 ) le fu asportato un rene per tumore ed ha utilizzato la pillola anticoncezionale fino ad oggi per dieci anni, in seguito ad endometriosi, se non erro. Cosa pensa a riguardo di tutta questa situazione clinica? Come muoversi? Meglio l'ago aspirato piuttosto che la TAC-PET? Altri consigli? Grazie mille

Risposta del medico
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Consiglierei di eseguire una TC total body con eventuale PET delle lesioni epatiche e di altri eventuali reperti.
Risposto il: 08 Marzo 2019