Esperto Risponde
Oggetto: cisti parenchimali al fegato.
Oggetto: Cisti parenchimali al fegato. Dall'ecografia al fegato sono state riscontrate "alcune cisti parenchimali subcentimetriche". Vorrei cortesemente sapere se sono così innocue (mi è stato detto che me le devo tenere) oppure se esistono rimedi per eliminarle. Grazie e saluti.Giuseppe

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il riscontro casuale di cisti epatiche non è da considerare come una malattia da curare ma solo come una condizione che richiede un periodico controllo clinico ed ecografico.
Risposto il: 22 Novembre 2006