Esperto Risponde
Ormai fuori pericolo?
Buonasera, volevo sapere una cosa io da ragazzina con gli amici ho avuto un periodo dove ci facevamo di aria compressa bombolette per pulire il computer e piano piano davano sintomi sempre più evidenti,e quando ho cominciato a fissare il vuoto,sbavare,e avere vuoti di memoria ho smesso, volevo sapere se comunque doveva succedere qualcosa sarebbe successa allora, ho fatto una risonanza magnetica al cranio un anno fa ed è tt ok le anali sono perfette e tt ok

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Non penso che i comportamenti descritti (peraltro difficilmente comprensibili) possano aver determinato lesioni cerebrali.
Risposto il: 22 Ottobre 2019