Salve, sono una studentessa di infermieristica e vi scrivo perchè sono molto spaventata per ciò che mi è accaduto: qualche giorno fa stavo facendo una terapia ad una paziente con hcv, dovevo farle un farmaco in bolo, quindi apro il tappino colorato dell'ago cannula, inserisco la siringa e spingo lo stantuffo. Probabilmente l'ago non era pervio, quindi schizza fuori tutto il farmaco, principalmente sulla mia divisa: la mia paura risiede nel fatto che avevo visto che l'ago era sporco di tracce di sangue, e non so se mi è arrivata qualche goccia negli occhi. Io non ho sentito nulla, ma ho paura che mi sia arrivata negli occhi qualche microgoccia impercettibile di farmaco misto a sangue, e che mi sia così infettata.Le mie domande sono: 1) è vero che per essere infettati con hcv sono necessarie delle quantità di sangue abbastanza significative? 2) è possibile che mi sia infettata durante questo episodio? 3) durante le ore successive ho sentito come un "dolore" strano ad un occhio, può essere collegato a tutto ciò? 4) farò degli esami anti-HCV ad un mese esatto dall'accaduto: se negativi, potrò considerarli attendibili? e con che percentuale? 5) ad un mese di distanza, sono già evidenti le transaminasi alte qualora sia stata infettata? Vi ringrazio infinitamente in anticipo per le risposte che mi darete.