16-02-2017

Perdite di sangue dopo rapporti

Buonasera, sono una ragazza di 21 anni. Prendo la pillola Gracial regolarmente da circa 6 anni. Sono super precisa e ho il ciclo sempre regolare. Da novembre mi capita spesso, dopo rapporti non protetti col mio ragazzo, di avere perdite di sangue. Non mi era mai successo prima. Non capita sempre, più o meno una volta su tre. Non abbiamo né rapporti particolarmente duraturi né violenti e la vagina è sempre lubrificata prima e non sento dolore né durante né dopo. Al massimo è capitato avessi fastidio al basso ventre. Potrebbero essere delle piaghe uterine?

Risposta

Gentile ragazza, potrebbe in effetti trattarsi di una "piaghetta" del collo dell'utero, ma dato il ripetersi del fenomeno è senza dubbio estremamente consigliabile una visita medica di persona, cui far seguire gli accertamenti che eventualmente il suo medico riterrà necessari. Cordiali saluti Piergiorgio Biondani

TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile | Sessualità