Logo Paginemediche
L’ESPERTO RISPONDE

Possibile reazione allergia a farmaco per disturbi respiratori

Buongiorno,

vorrei sapere se l'orogermina può causare delle reazioni allergiche come orticaria/prurito. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna

L'orogermina è un integratore quindi NON è un farmaco, il mio consiglio è quello di rivolgersi a chi gli e lo ha prescritto. Io come Medico non prescrivo integratori, e quindi non ho dati al riguardo. Cordiali saluti

Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Dermatologia e venereologia
Messina (ME)
Specialista in Cardiologia e Farmacologia
Lecce (LE)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Specialista in Urologia e Allergologia e immunologia clinica
Montevarchi (AR)
Specialista in Medicina interna e Allergologia e immunologia clinica
Corigliano Calabro (CS)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Pediatria e Allergologia e immunologia clinica
Bergamo (BG)
Specialista in Ematologia e Allergologia e immunologia clinica
Roma (RM)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Roma (RM)
Specialista in Medicina generale e Allergologia e immunologia clinica
Latina (LT)
Specialista in Psichiatria e Farmacologia
Casagiove (CE)