Esperto Risponde
Radiografia al torace
Salve, ho eseguito una radiografia al torace e i risultati sono questi: “non lesioni pleuro-parenchimali con carattere di attività, profilo cardio-mediastinico nei limiti, regolare la curvatura diaframmatica” sapere dirmi cosa significa? grazie

Risposta del medico
Specialista in Radiologia e Reumatologia
Il referto è indicativo di un esame nella norma, negativo.
Risposto il: 21 Maggio 2019