Esperto Risponde
referto aspecifico
Con l'ecocolor doppler mi sono stati riscontrati nei cavi ascellari dei linfonodi di tipo reattivo, con ecostruttura ilare e corticale normorapresentata. controlli che ho effettuato per poter fare una mastoplastica additiva che ho eseguito con esito positivo.Il mio dubbio è,che sia il medico che ha fatto l'ecografia e il medico chirurgo mi hanno detto che tali linfonodi non costituiscono un problema per il tipo d'interveto(premetto che l'inserimento delle protesi è avvenuto per via ascellare)vorrei un ulteriore chiarimente per sentirmi veramente tranquilla o eventualmente preoccuparmi per poter poi agire di conseguenza.saluti

Risposta del medico
Paginemediche
Il referto dell’ecodoppler è aspecifico, di nessun sospetto oncologico
Risposto il: 09 Febbraio 2007