Esperto Risponde
Referto mammografia
Salve avevo un dolore al seno sinistro ,sono andata a fare la mammografia e dai referti e risultato:seni a struttura fibroghiandolare con a sx opacita' nodularedi circa 1 cm a contorni apparentemente netti (cisti o altro?)meritevole di rivalutazione con esame ecografico.presenza di microcalcificazioni non raccolte in cluster.

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia bariatrica
Necessario eseguire l’ecografia indispensabile per dirimere il dubbio cisti o altro.
Risposto il: 27 Agosto 2019