Esperto Risponde
Referto rm sacrolombare
Come ultima indicazione nel si richiede ecografia epatica ; formazione iperintensa in sequenza t2 in sede epatica ho 48 anni nessun disturbo apparente al fegato

Risposta del medico
Specialista in Nefrologia e Diabetologia e malattie del metabolismo
Gent.ma sig.ra, E' difficile dare una risposta alla sua domanda. Senza entrare nel merito, le consiglio, direi in modo imperativo, di recarsi da un medico ospedaliero o universitario (non conosco la sua ubicazione) e di fargli valutare questi reperti. Probabilmente serviranno altri accertamenti che solo con una visita accurata si potranno decidere. Mi dice che non accusa disturbi, vada avanti e non si lasci fuorviare. Un saluto prof. Claudio Di Veroli
Risposto il: 24 Ottobre 2018