Esperto Risponde
Referto RX cervicale
Gentile dottore, sono una ragazza di 28 anni. Soffro di vertigini nelle mani, gambe e labbra. Il mio medico di base mi ha raccomandato di fare una lastra. Il referto dice esattamente così: rettilineizzata la lordosi con tendenza all'inversione al passaggio c4-c5, con muri vertebrali posteriori allineati. Corpi vertebrali di regolare altezza, non lesione ossee focali. Modesta riduzione in ampiezza dello spazio intersomatico c5-c7 in sede posteriore. In semplice parole cosa vuol dire? Grazie mille!

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Che c'è una lieve discopatia cervicale. Cosa significa "vertigini nelle mani, gambe e labbra"?
Risposto il: 15 Giugno 2017