Esperto Risponde
Reliquati fibrocalcifici
ho fatto dei rx al torace diagnosi:non lesioni polmonari a focolaio in atto. a carico dell emitorace dx si apprezzano noduli fibrocalcifici verosimilmente in esiti. cosa significa e preoccupante?

Risposta del medico
Prof. Giuseppe De Simone
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
Assolutamente no. Trattasi di una modalità di guarigione di  episodi infettivi pomonari del passato.
Risposto il: 20 Dicembre 2012