Esperto Risponde
Risonanza con contrasto
Gentili dottori grazie per le risposte rincuoranti, volevo sapere la risonanza identifica la natura della lesione polipoidale o adenomioma della colicisti o vi è sempre l esame istologico a fare chiarezza grazie

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
E come si fa a eseguire l’esame istologico di un polipo endo-colecistico? In questi casi non si possono eseguono biopsie...
Risposto il: 25 Giugno 2019