Esperto Risponde
RM Encefalo
Ho 71 anni, il 25 marzo 2019 ho eseguito la RM all'encefalo con la seguente diagnosi : non alterazioni significative in fossa cranica posteriore. A sede sovratentorialie le struttuture mediane sono in asse, il sistema ventricolare è in sede , di dimensioni nei limiti. Simmetrica rappresentazione degli spazi liquorali, un po' accentuati lungo le convessità frontali . Non restrizioni patologiche in diffusione né lesioni dotate di effetto masse massa. A livello cortico-sottocorticale temporale destra sono riconoscibili due millimetriche alterazioni carattarizzate da caduta di segnale nelle sequenze Gradient in diagnosi differenziale tra esiiti microemorragici pregressi e minuti angiomi cavernosi . Alcuni focolai di gliosi sono apprezzabili a carico della sostanza bianca periventricolare e sottocorticale biemisferica, in verosimili esiti micro-infartuali. Potrebbe dirmi se ci sono problemi particolari? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Come sempre, l'interpretazione di un esame complesso come la RM cerebrale spetta unicamente allo specialista in Neurologia che, conoscendo i dati dell'esame neurologico e della storia clinica, può esprimere un parere motivato. Certamente l'esame non può essere considerato normale. Prof. Carlo Gandolfo - Neurologo.
Risposto il: 11 Aprile 2019