Esperto Risponde
RM encefalo e tronco encefalico
Buongiorno, a seguito di alcuni problemi di vertigini, disturbi del visus mal definiti e leggere cefalee ho svolto una visita neurologica dove lo stesso medico mi ha prescritto risonanza magnetica encefalo e tronco encefalico senza liquido di contrasto. Di seguito l'esito della risonanza: Studio RM eseguito con sequenze multiplanari variamente pesate acquisite in condizioni basali. Regolare morfologia e trofismo del parenchima cerebrale. Non si documentano significative alterazioni di segnale o aree di patologica restrizione della diffusività del tessuto nervoso, sia in sede sovra che settentrionale. Normale aspetto RM dei nuclei della base, tronco encefalico, cervelletto e regione ipotalamo-ipofisaria. Sistema ventricolare in asse, non dilatato. Non evidenti lesioni occupanti spazio endocraniche. Diverse pseudocisti mucose da ritenzione ai seni mascellari, con rilievo più evidente a sinistra. C.R.: rilievi RM encefalici di normalità. Volevo quindi sapere se è tutto ok e cosa sono le pseudocisti mucose nei seni mascellari evidenziate dall'esame? Grazie molte in anticipo

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Il risultato della RM è chiaramente del tutto normale. Per quanto riguarda le pseudocisti mucose del seno mascellare, il problema è di competenza dell'ORL. Prof. Carlo Gandolfo - Neurologo.
Risposto il: 19 Aprile 2019