Esperto Risponde
Rx torace: non addensamenti parenchimali a
rx torace: non addensamenti parenchimali a focolaio con carattere radiologico di attività; cuore con lieve prominenza della componente di sinistra di forma tendente al globoso. E' normale? questo esame è in grado di evidenziare neoformazioni ai bronchi o ai polmoni o altre patologie? cosa si puo' escludere?

Risposta del medico
Paginemediche
Fondamentalmente è una risposta di normalità. In generale la Radiografia del torace è in grado di evidenziare, o per lo meno di porre il sospetto di neoplasie polmonari (nel suo caso assenti).
Risposto il: 20 Novembre 2006