Esperto Risponde
Salve a mio nonno dopo un ecografia addominale è
Salve a mio nonno dopo un ecografia addominale è stata riscontrata la dilatazione dell aorta sottorenale di 38 per 6mm con aneurisma sacciforme. Circa tre mesi fa è stato sottoposto ad angioplastica. Dovrà fare un ecocolor doppler fra circa un mese. è il caso di fare questo esame urgentemente?Grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Penso che l’angioplastica alla quale lei si riferisce abbia riguardato le coronarie e quindi una cosa che non c’entra con l’aorta addominale . Se poi le dimensioni dell’aneurisma sono quelle da lei indicate mi sembra che non ci sia urgenza e che lei possa aspettare il controllo programmato.E per ulteriore sicurezza può sentire il medico che ha fatto il controllo eco doppler
Risposto il: 27 Giugno 2008