Esperto Risponde
Salve ho 27 anni e mi è stato riscontrato un pfo
Salve ho 27 anni e mi è stato riscontrato un PFO dopo aver eseguito prima un ecocardiogramma TT che mostrava un movimento anomalo del setto interatriale e successivamente un eco transcranico. Vorrei sapere se posso eseguire attività fisica (sollevamento pesi e corsa).Inoltre quale centro è più indicato per questa patologia

Risposta del medico
Paginemediche
Il PFO controindica l’attività subacquea col respiratore e l’attività fisica fortemente isometrica come il sollevamento pesi; Nessun problema per corsa, nuoto etc. Il PFO ogi si può chiudere con un intervento “percutaneo” ovvero senza aprire il torace; l’indicazione dipende dall’entità, dai sintomi, dalla storia del paziente. Non diamo indicazioni circa il centro migliore, per il quale è meglio che si consulti col suo medico curante o col suo cardiologo. Il centro deve essere dotato di un laboratorio di emodinamica interventistica.
Risposto il: 02 Luglio 2008