Esperto Risponde
Salve mio figlio di anni 5 è stato riscontrato un
Salve mio figlio di anni 5 è stato riscontrato un blocco di branca dx incompleto. Dall esame eco cure è tutto a posto. La mia domanda era; quali rischi ho complicazioni poteva andare incontro mio figlio crescendo, visto che pratica attività sportiva amatoriale ed a 5 anni non sta mai fermo. Grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Carissimo, il rilievo di un blocco di branca destro incompleto è frequente e come è stato dimostrato dall’ecocardiogramma non implica nessuna alterazione al cuore. Tuo figlio può fare una vita normalissima e praticare tutti gli sport. Durante la crescita o quando farà agonismo potrà ripetere un controllo cardiologico. Stai tranquillo. Ciao
Risposto il: 12 Maggio 2008