Esperto Risponde
Salve. vorrei che mi spiegasse, se fosse
salve. vorrei che mi spiegasse, se fosse possibile, la seguente diagnosi di un rx al torace: "minuscoli noduli calcifici peri - ilari bilaterali". aggiungo che sono stata operata di tumore al seno. ringraziandola anticipatamente, le invio i miei più cordiali saluti. Katya.

Risposta del medico
Paginemediche
E' una condizione presente in tutti gli individui e non riveste significato patologico.
Risposto il: 12 Marzo 2007