Esperto Risponde
Sangue nelle urine
Buona sera, mio papà 69 anni, ha fatto un esame alle urine, tre provette in tre gi orni diversi, uno dopo l'altro perché ha notato sangue nelle urine, in un primo momento il medico di base pensava fosse causa dell'antiaggregante xarelto da 20 e si è provato a sospenderlo per 3-4 giorni, e in effetti l'urina era tornata normale, però il cardiologo gli ha consigliato di riprendere xarelto per la sua aritmia, e dopo 4-5 giorni mio padre ha notato che ricominciava a scurire l'urina verso la fine della minzione, allora il medico di base ha prescritto questol'esame alle urine. Però l'eggendo il referto dell'esame mi sono cascate le braccia quando ho letto calcinoma, il medico di base ha visto il referto ma sembrava molto tranquillo, gli ha prescritto ecografia tra 8 giorni e visita urologo tra 10. Che cosa mi posso aspettare? Scusate se disturbo, ma è da venerdi che non dormo. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Andrologia
Di quale referto parla? Cordiali saluti.
Risposto il: 07 Gennaio 2019