Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

30-08-2018

Scompensi glicemici

Ho il diabete mellito 2 ed assumo mezza pastigletta di glicazide 80 prima di cena e metformina dopo . Ultimamente avendo avuto per più giorni consecutivi ipoglicemie notturne, il diabetologo mi ha eliminato il glicazide e mi aumentato la dose di metformina. Ora di notte è tutto ok, ma di giorno ho dei valori glicemici altissimi. Se prendo la pastiglietta non va bene perchè sto male, se non la prendo non va bene lo stesso perchè la glicemia sale alle stelle. Perchè mi accade ciò? Cosa mi consiglia?

Risposta di:
Dr.ssa Ilaria Giordani
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Endocrinologia e malattie del metabolismo
Risposta

Perché va stabilizzata la terapia, per cui deve tornare dal diabetologo

TAG: Adulti | Diabete | Ematologia | Endocrinologia e malattie del ricambio | Esami | Farmacologia | Giovani | Terapie
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!