Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

03-11-2006

Secchezza delle fauci

assumo tareg 80 ma mi provoca secchezza alla bocca, esiste un farmaco analogo che non provochi tale effetto? Ho effettuato 2 angioplastiche
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Il TAREG è un farmaco della categoria dei sartani: di questa categoria ne esistono anche numerosi altri. Avendo fatto due angioplastiche, immagino che lei assuma anche altri farmaci cardiologici, e non è detto che sia proprio il TAREG a dare il problema; tuttavia, se le sembra di avere una intolleranza al TAREG (che però di solito è ben tollerato) ne parli con il suo medico, che proverà a cambiare farmaco.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato respiratorio | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!