Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

22-05-2006

Sospensione del betabloccante

E' possibile che 1/2 compressa di atenololo Eg (da 50mg.) produca effetti ipoglicemici? Ho provato anche un sartanico in sostituzione (Tareg 180 mg.) ma mi ha scatenato una tachicardia. Forse perchè ho staccato il primo farmaco troppo velocemente,considerando che assumo questi farmaci da un mese e mezzo. Attualmente sono ritornato sull'atenololo anche se ho ridotto ulteriormente la dose per vedere se riesco ad avere meno effetti collaterali.
P.S. con il beta-bloccante la glicemia scendeva anche a 60.Grazie
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
La sospensione brusca del beta bloccante può determinare tachicardia. Non mi risulta che i beta bloccanti inducano ipoglicemia.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!