Esperto Risponde
STENOSI TERMINALE
Mio figlio Francesco è nato il 13 Gennaio 2007.Già durante la gravidanza, con l'ecografia, il ginecologo aveva messo in evidenza un ingrandimento del bacinetto renale dx. Sia il ginecologo che il neonatologo, dopo la nascita di Francesco, hanno minimizzato il problema, tant'è che l'eco reni l'abbiamo fatta il 20 Marzo 2007, data in cui la ASL di Chieti ci ha dato l'appuntamento, con il seguente esito: “Rene dx in sede, diametro longitudinale 5,53 cm con quadro di idronefrosi III° - IV° grado(diametro A.P. Pelvi 2.17 cm) Rene sin in sede diametro longitudinale 4,94 cm con ecostruttura normalmente rappresentata e lieve pielectasia(diametro A.P. Pelvi 0,5 cm). Si consiglia monitoraggio sterilità delle urine ogni 4 settimane ed approfondimenti diagnostici. CUM “ Il 23 Marzo, presso il reparto di Chirurgia Pediatrica dell'Ospedale di Pescara, è stato sottoposto ad ecografia renale e delle vie urinarie ed alla cistosonografia con mdc con il seguente esito: Valutazione topografica renale: normale per entrambi Dimensioni renali: normali per il sin. ed aumentate per il dx Differenziazione cortico-midollare: normale per entrambi Doppio distretto: assente per dx e sin Ecostruttura renale: normale a dx e sin Pelvi: dilatata 32 mm a dx e 6 mm a sin Spessore parenchimale: normale a sin, ridotto a dx(9 mm) Classificazione della Society for Fetal Urology: Grado IV a dx e Grado I a sin Vescica piena – spessore parietale pre minzione 2 mm, postminzione 4 mm Ureteri prox dilatato dx mm 14, dist dilatato dx mm 16 sin mm 6 Cistosonografia: dopo introduzione di mdc in vescica non si osservano rvu sia in fase attiva che passiva. Doppler vasi renali I.R. Dx 0,77 Conclusioni: idroureteronefrosi destra di IV° grado con quota parenchimale ridotta. Idroureteronefrosi sinistra di I° grado. Assenza di reflusso vescico-ureterale bilateralmente. Per quello che ho capito io il Medico che ha eseguito l'esame ha detto che l'uretere dx termina a coda di topo nella vescica e ciò sarebbe dovuto ad un ritardo di differenziazione/accrescimento di quel segmento. Siamo in attesa di eseguire la Scintigrafia per valutare la funzionalità renale. Gradirei un Suo commento su quanto esposto. Vorrei anche sapere se, in caso di intervento chirurgico, ci sono in Italia centri specializzati e particolarmente affidabili. Enrico Berardi – Chieti 3477792138 0871331650 casa 0871358804 uff. enricoberardi@hotmail.com

Risposta del medico
IL QUADRO DESCRITTO ORIENTA PER UN MEGAURETERE STENOTICO.E' UNA PATOLOGIA TRATTABILE CHIRURGICAMENTE.IL TRATTAMENTO VIENE IN GENERE ESEGUITO PREFERIBILMENTE IN STRUTTURE DI UROLOGIA PEDIATRICA/O DI CHIRURGIA PEDIATRICA.
Risposto il: 26 Marzo 2007