Esperto Risponde
TAC, aree calcifiche
buonasera ho fatto una tac cerebrale e desidererei sapere cosa il significato di questa frase"due minute iperdensità calcifiche si apprezzano rispettivamente in sede frontale e parietale a destra riferibili a esiti grazie.

Risposta del medico
Dr. Massimo Barrella
Specialista in Neurologia
non significa quasi nulla, a meno che non abbia avuto traumi importanti o infezioni
Risposto il: 06 Ottobre 2010